Пятница, 26.04.2024, 09:30
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 464


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  • Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Персональная выставка Тамары Василяускене «Мир, как я его вижу» /живопись/
    Персональная выставка Тамары Василяускене «Мир, как я его вижу» /живопись/
    11:13

           Индивидуальный авторский стиль Тамары Василяускене, словно мозаика, складывался из многих элементов  – детство, проведенное на берегу Балтийского моря, занятия в художественной школе у известного живописца и скульптора Израиля Гершбурга, учеба в Вильнюсской художественной академии, влияние литовской культуры  и, конечно, любовь к сказкам. Как рассказывает художница, рисовала она всегда и везде: пластилином на горячем кафеле немецкой печки, на асфальте обломками битого красного кирпича, на песке…  

           По совету наставника, Тамара поступила в один из лучших вузов Литвы - Вильнюсскую художественную академию на отделение графики. Ее дипломная работа «Литва моими глазами», состоящая из 12 графических произведений,  получила высший бал. После окончания академии работала старшим преподавателем по рисунку и живописи в художественном техникуме Тельшяя. Тамара проявила себя и в области монументального искусства - ее фрески украсили детский сад «Ануленай», ресторан «Германтас», завод счетных машин, трикотажную фабрику «Мастис» и другие учреждения. Также художница создавала декорации для спектаклей  Жемайтийского театра и даже этнографическую литовскую одежду.  

           Автор выставки относит себя к импрессионистам, но причина тому не столько схожее использование цвета, тона и фактуры мазка, сколько свобода выражения, присущая этому направлению в искусстве. Представленный в Арт-ателье проект Тамары Василяускене – это яркая многоцветная выставка-экспромт летних впечатлений и сказочных образов.  В экспозиции можно увидеть  живописные полотна, посвященные произведениям  Э.Т.А. Гофмана и Г.Х. Андерсена, и работы, где изображены сцены из жизни простых людей, которые также чарующе фантазийны и полны волшебства. По словам Тамары, рисование – это ее назначение в жизни, и на этой выставке ей очень хочется, хотя бы на миг, отвлечь зрителей от сложных реалий современного мира и подарить им тепло своей души.    

         

           Об авторе:  

           Тамара  Василяускене (Ярославкина) родилась после войны в деревне Клесово Курской области. Когда ей было три месяца, родители переехали в Калининградскую область. Детство Тамары прошло в городе Зеленоградск. После окончания Вильнюсской художественной академии осталась в Литве. С 1973 года участвовала в литовских региональных и зарубежных  выставках.  В 2000 году вернулась в Калининград. В 2010 году в Калининградском областном историко-художественном музее принимала участие в масштабных выставочных проектах, посвященных Э.Т.А. Гофману, Г.Х. Андерсену, выставке рождественских ангелов. Ее живописные работы находятся в частных коллекциях Германии, Литвы,  Польши, России, США, Швеции.

           Выставка работает до конца 2011 года.  

    Просмотров: 1234 | Добавил: balticum
    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход