Пятница, 29.03.2024, 16:58
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 463


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  • Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Масштабная выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера и мастерицы»
    Масштабная выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера и мастерицы»
    12:31

    На этой выставке можно получить представление практически обо всех существующих видах декоративно-прикладного искусства. Калининградские мастера и мастерицы представили здесь свои лучшие произведения – куклы, вышивка, батик, керамика, вязание, плетение из лозы, валяние, пэчворк (лоскутное шитье), художественная резьба, живопись на старой немецкой черепице, корневая скульптура, гобелены, коллекции дизайнерской одежды и многое другое. Всего – около 200 работ. В выставке приняли участие как отдельные художники, так и творческие объединения школа рукоделия «Burda Moden» и студия «Абрис».

    Дополняют экспозицию уникальные  предметы из фондов Калининградского историко-художественного музея – раритетные авторские изделия традиционных народных промыслов России – хохлома, гжель, жостовская роспись. Эта часть выставки служит напоминанием о том, что декоративно-прикладное искусство существовало уже на ранней стадии развития человеческого общества и на протяжении многих веков являлось важнейшей областью художественного творчества. В Древней Руси жизнь людей была буквально пронизана стремлением к красоте и гармонии с природой. Дом, очаг, мебель, орудия труда, одежда, утварь, игрушки - все, к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и чувство прекрасного. И тогда обычные бытовые предметы становились произведениями искусства…

    Сегодня вещи, сделанные своими руками, неизменно привлекают внимание. Ставшее популярным выражение «ручная работа» или «хэнд-мэйд» (hand-made) является не просто данью моде. За этими словами скрывается кропотливый человеческий труд. К тому же, ручная работа – всегда эксклюзивна, несет в себе оригинальный замысел автора. В каждой вещи – тепло души человека и любовь к своему делу.

    Участники выставки надеются, что их работы вдохновят посетителей  на создание собственных оригинальных произведений - предметов интерьера, одежды или аксессуаров. Для этого, на базе экспозиции  будут регулярно проводиться Дни ремесел, где все желающие смогут узнать секреты мастеров и научиться создавать красивые вещи своими руками.

     В программе вернисажа: выступление фольклорного ансамбля «Талица», показ авторской коллекции модельера Светланы Гнатуш, общение с участниками выставки.

     

    Выставка работает до середины января 2012 года. 

    Просмотров: 575 | Добавил: balticum
    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход