Суббота, 20.04.2024, 05:49
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 464


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  • Главная » 2009 » Май » 29
    Мурр – это абсолютно реальный кот, поселившийся у Э.Т.А. Гофмана летом 1818 года. Однажды писатель увидел, что его полосатый любимец открывает лапой ящик письменного стола и укладывается там спать на рукописях. Уж не научился ли он, чего доброго, читать и писать? Так возник замысел книги «Житейские воззрения кота Мурра».
    На выставке представлены фотографии необыкновенных котов – участников конкурса «Наследник кота Мурра». Среди претендентов – чистокровный британец и умнейший «дворянин», священный бирманский кот-охотник и шотландский вислоухий котёнок с грустными глазами, «котопес» с коротким хвостиком, кот-домохозяин, кот-интеллектуал, кот-полоскун (любит купаться в воде) и даже кот-компьютерщик. Определить победителя конкурса было непросто – все достойны. Тем не менее, истинным наследником легендарного гофмановского кота был признан кот Зигфрид. Он получил «Орден кота Мурра» и плетеную корзинку. Зрительские симпатии оказались на стороне кота Хуана Антонио – его хозяйке вручили каталог выставки «Арабески» /Гоголь в гостях у Гофмана/.
    Фотографии победителя и участников Вы можете найти в Фотоальбоме.
    Просмотров: 696 | Добавил: georgeg | Дата: 29.05.2009

    В ночь с 15 на 16 мая 2009 года в Калининграде состоялась четвертая Музейная ночь. В ней приняли участие 13 музеев г. Калининграда (6) и области (7). В этом году патронат над проектом взяла Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Каждый из музеев представил свою программу: необычные перфомансы и выставки, дефиле ретро-автомобилей, бои викингов, воздушные гимнасты, боди-арт, восточные танцы, огненное шоу и даже барабанщики на… железном ломе!
    Калининградский историко-художественный музей задействовал сразу три площадки – основное здание, музей «Блиндаж» и экспозицию под открытым небом «Королевский замок».
    Просмотров: 620 | Добавил: georgeg | Дата: 29.05.2009

    15 мая в Калининградском историко-художественном музее торжественно открылась немецко-российская выставка «Кант и его время». В честь этого события в киноконцертном зале музея состоялось выступление Калининградского симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана, который порадовал слушателей произведениями Э.Т.А. Гофмана и В.А. Моцарта, а также первым исполнением произведения, написанного композитором из США Джеффри Претером специально к открытию выставки «Кант и его время». После концерта американский композитор передал партитуру своего музыкального сочинения директору историко-художественного музея.
    Просмотров: 605 | Добавил: georgeg | Дата: 29.05.2009

    Книга заведующей художественным отделом музея Валентины Покладовой «Музейный пейзаж» вышла в рамках издательской программы Правительства Калининградской области. Она содержит искусствоведческие эссе о жизни, отраженной в искусстве, открывает читателю внутренний мир музейного пространства.
    Объединяющий акцент – личности художников, а в целом – это ковер художественной жизни, сотканный в музее за 20 лет, неспешное развертывание свитка, где можно найти главы и о «детях на территории взрослого искусства», и о народных мастерах, и о проектах, получивших международное признание – многие из них стали визитной карточкой города, о художественных выставках из других музеев, о своеобразной «биографии идей».
    Просмотров: 616 | Добавил: georgeg | Дата: 29.05.2009

    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход