Четверг, 28.03.2024, 17:11
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 463


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  • Главная » 2012 » Январь » 27

    На выставке представлено около 100 художественных произведений Ларисы Зарембо, выполненных в оригинальных авторских техниках. Всего их насчитывается более двадцати. Художница причудливо сочетала самые разные материалы — тушь, эмаль, темперу, акрил,  шелк, холст, фотобумагу… Как писала  Лариса Зарембо, ее нежелание четко придерживаться классических традиций в искусстве можно объяснить фразой из сочинения Даниила Андреева «Роза мира»:  «… так как всякое творчество в русле какой-либо традиции требует меньше смелости и духовной зоркости, то деятелей традиции всегда оказывается больше, чем новаторов».

    Творчество Ларисы Зарембо — явление уникальное. Оригинальный, самобытный художник, тонкий лирик, она работала одновременно в двух творческих областях, создавая удивительный мир, в котором музыка стиха являет себя в палитре цвета, и слово становится красочным, многозначным и глубинно насыщенным. Такое соединение позволило автору достичь максимального самовыражения и создать свой, неповторимый художественный мир. Мир, в котором лирический образ обретает живописное воплощение, а живопись наполняется лирическим настроением.

    Художественное пространство Ларисы Зарембо насыщено природными образами, передающими состояние высокого полёта, парения над землей, атмосферу не быта, но бытия. Земные просторы здесь продолжаются горизонтом и уходят в небо, которое никогда не кончается, звёзды смотрятся в мокрые крыши, и «миллионами блёсток пробивается солнце сквозь листву деревьев». Это мир, в котором постоянно ощущается особое измерение — Вечность, и всё, что происходит с Художником, уже отмечено этой высокой метой. Мир Ларисы Зарембо наполнен нежностью, любовью и всепрощением. Не лишённый муки и боли, страданий и утрат, он исполнен гармонии и прекрасен во всех своих проявлениях, ведь в нём, по словам поэта, «есть музыка гармонии одинаково настроенных душ».


    Просмотров: 783 | Добавил: balticum | Дата: 27.01.2012

    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Январь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход