Суббота, 20.04.2024, 06:08
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 464


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  • Главная » 2007 » Ноябрь » 7 » Чествование ветерана военной разведки, сотрудника музея Лири Леонтьева
    Чествование ветерана военной разведки, сотрудника музея Лири Леонтьева
    13:44
    2 ноября в историко-художественном музее состоялось чествование ветерана военной разведки Балтийского флота, капитана 2-го ранга в отставке, сотрудника музея Лири Георгиевича Леонтьева. Событие было приурочено к Дню военного разведчика и 50-летию со дня образования дивизиона кораблей особого назначения, которым он командовал.
    Сегодняшние военные разведчики ведут отсчет своей истории с 5 ноября 1918 года. В этот день в составе Полевого штаба Красной Армии
    в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Оно стало предшественником ныне действующего центрального органа военной разведки - Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Позднее советская военная разведка стала именоваться в официальных документах как 4 Управление Генштаба. Обозначение ГРУ (Главное разведывательное управление) официально было принято в июне 1942 года. В новейшей истории России праздник - День военного разведчика - установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12.10.2000 года.
    Военный разведчик - одна из самых романтических и уважаемых армейских специальностей. Работа представителей этой профессии окружена грифом «секретно». Лишь спустя годы информация о них становится доступной для общественности. Это время пришло и для морского разведчика Леонтьева. История его жизни удивительна. Он совершил 38 выходов на боевую службу, им пройдено более 200 тыс. миль (370 тыс. км). Так, в один из походов, будучи командиром ГС-46, он и его подчиненные вели слежение за боевой подготовкой ВМС Великобритании. Береговая патрульная авиация англичан отрабатывала задачи с подводной лодкой. Самолет «Шеклтон» сбросил авиационную торпеду на цель. С окончанием боевой подготовки субмарина ушла в базу, а самолет начал поиск выпущенной торпеды, который безуспешно продолжался до наступления ночи. На рассвете российский экипаж под командованием Леонтьева принял все меры к поиску утерянной торпеды, она была им обнаружена, поднята на борт корабля и доставлена в минно-торпедный арсенал города Балтийска.
    Факты биографии Л. Г. Леонтьева:
    Родился 28 апреля 1933года в Ленинградской области. Родители дали сыну необычное имя – аббревиатуру. ЛИРИ означает: Ленинград, Индустриализация, Реконструкция, Инженерия.
    В 1952г. Лири Георгиевич поступил в Высшее военно-морское орденов Ленина и Ушакова Краснознаменное училище им. М.В.Фрунзе в г. Ленинграде, которое закончил в 1956году. Был направлен для прохождения службы на Балтийский флот. В 1957 году назначен командиром БЧ-1 (штурман) на один из кораблей разведки вновь сформированного дивизиона кораблей особого назначения. Поэтапно прошел службу на должностях: помощник командира корабля, командир корабля, командир дивизиона кораблей разведки. В 1974 году переведен на должность начальника разведки военно-морской базы Балтийск. В 1978 году уволен в запас.
    Награды: орден Красной Звезды и медали. Знак «Ветеран ДКБФ».
    Сын, Максим Лириевич, пошел по стопам отца – был разведчиком-связистом и внук Дмитрий тоже связист, служит в частях разведки.

    С 1991 года Лири Георгиевич Леонтьев работает инженером по охране труда и технике безопасности областного историко-художественного музея.

    Просмотров: 844 | Добавил: masha39
    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход