Четверг, 25.04.2024, 13:40
Главное меню

Разделы дневника
Музейная лавка
- Сувениры и книги, которые вы можете приобрести в музее на память и в подарок.
Афиша музея

Наш опрос
Понравилась экспозиция зала:
Всего ответов: 464


перейти в интернет-салон

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Русский Топ

Rambler's Top100
  • Только свежие объявления и статьи на портале 1board.org




  •  

    4 декабря в 16.00 – хореографическая композиция "Люди" (Центр "Клайпедос  лакштуте", г. Клайпеда,  Литва), спектакль «Сватовство шута»,  постановочные бои и миниатюры.

    7 актеров из 14 участников постановки – «люди дождя» (аутисты). Это особые люди, нередко с искрой гениальности. Они могут справляться со сложнейшими математическими вычислениями, по памяти воспроизводить мелодии, быстро изучать языки, прекрасно рисовать. Аутистическими чертами были отмечены такие выдающиеся личности, как Билл Гейтс, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Стивен Спилберг.

    Организаторы: общественная организация содействия защите интересов, прав инвалидов детей и молодежи «Ручеек», клуб исторической реконструкции «Бранденбург», студия площадного средневекового театра «Вольный ветер», трайбл-студия восточного танца «Амжат».


    11 декабря в 16.00 - спектакль «Кислород» в постановке театра «Пи» под руководством Павла Комарова. Легкий язык, наполненный глубоким и многослойным смыслом, доставит удовольствие любителям качественных, актуальных театральных экспериментов. Красивая музыка и масса мест для поцелуев порадуют всех остальных.

    «КИСЛОРОД» Ивана Вырыпаева – самая проникновенная, чувственная и человечная история любви со времен Шекспира. В его тексте каждый человек может найти строчки для себя и о себе. Это маленькая драма из жизни современной молодежи, такой, какая она есть, с её поисками жизненных ценностей, любви и КИСЛОРОДА.

    Что же такое этот КИСЛОРОД? Мы постараемся разобраться в этом вместе с вами.

     Вход - по музейному билету, после мероприятий  можно посмотреть экспозиции и выставки!

    Просмотров: 524 | Добавил: balticum | Дата: 01.12.2011

    на выставке "Мастера и мастерицы"
    с 14 до 17 часов

     

    14 декабря (среда) – Битяй Вера, учебный центр «Бурда Моден» /роспись по ткани, вязание/

    17 декабря (суббота) – Асеева Светлана, учебный центр «Бурда Моден» /вязание крючком/.

    18 декабря (воскресенье) – Малешова Елена, учебный центр «Бурда Моден» /вальдорфская кукла/ и Короткова Наталья /роспись по ткани/

    24 декабря (суббота) – Мавкова Ольга, учебный центр «Бурда Моден» /вальдорфская кукла/

     

    Внимание! 24 декабря (суббота) с 12.00 до 17.00 на выставке «Мастера и мастерицы»  состоится рождественская встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства. Всего около 40 участников.  Роспись по ткани, вышивка, шитье, пэчворк, валяние, вальдорфская кукла, вязание… Из этого  многообразия каждый сможет выбрать для себя наиболее интересное направление декоративно-прикладного искусства.  Увлеченные «хэнд-мейдом» калининградцы поделятся своими знаниями и умениями с посетителями музея, и, быть может, даже вдохновят их на создание собственного оригинального произведения. Стоит отметить, что на субботней рождественской встрече можно будет не только узнать секреты рукоделия наших мастеров, но и приобрести необычные подарки к Новому Году.

    Вход на мероприятия  - по музейному билету.

    Справки по телефонам: 45-38-44, 45-37-44.


    Просмотров: 563 | Добавил: balticum | Дата: 01.12.2011

    Внимание! Узнать новости Калининградского областного историко-художественного музея теперь можно, подписавшись  на страницу «В контакте» http://vkontakte.ru/historyartmuseum

    Мы всегда рады новым друзьям!

    Просмотров: 512 | Добавил: balticum | Дата: 25.11.2011

    На этой выставке можно получить представление практически обо всех существующих видах декоративно-прикладного искусства. Калининградские мастера и мастерицы представили здесь свои лучшие произведения – куклы, вышивка, батик, керамика, вязание, плетение из лозы, валяние, пэчворк (лоскутное шитье), художественная резьба, живопись на старой немецкой черепице, корневая скульптура, гобелены, коллекции дизайнерской одежды и многое другое. Всего – около 200 работ. В выставке приняли участие как отдельные художники, так и творческие объединения школа рукоделия «Burda Moden» и студия «Абрис».

    Дополняют экспозицию уникальные  предметы из фондов Калининградского историко-художественного музея – раритетные авторские изделия традиционных народных промыслов России – хохлома, гжель, жостовская роспись. Эта часть выставки служит напоминанием о том, что декоративно-прикладное искусство существовало уже на ранней стадии развития человеческого общества и на протяжении многих веков являлось важнейшей областью художественного творчества. В Древней Руси жизнь людей была буквально пронизана стремлением к красоте и гармонии с природой. Дом, очаг, мебель, орудия труда, одежда, утварь, игрушки - все, к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и чувство прекрасного. И тогда обычные бытовые предметы становились произведениями искусства…

    Сегодня вещи, сделанные своими руками, неизменно привлекают внимание. Ставшее популярным выражение «ручная работа» или «хэнд-мэйд» (hand-made) является не просто данью моде. За этими словами скрывается кропотливый человеческий труд. К тому же, ручная работа – всегда эксклюзивна, несет в себе оригинальный замысел автора. В каждой вещи – тепло души человека и любовь к своему делу.

    Просмотров: 578 | Добавил: balticum | Дата: 25.11.2011

    Индивидуальный авторский стиль Тамары Василяускене, словно мозаика, складывался из многих элементов  – детство, проведенное на берегу Балтийского моря, занятия в художественной школе у известного живописца и скульптора Израиля Гершбурга, учеба в Вильнюсской художественной академии, влияние литовской культуры  и, конечно, любовь к сказкам. Как рассказывает художница, рисовала она всегда и везде: пластилином на горячем кафеле немецкой печки, на асфальте обломками битого красного кирпича, на песке…

    По совету наставника, Тамара поступила в один из лучших вузов Литвы - Вильнюсскую художественную академию на отделение графики. Ее дипломная работа «Литва моими глазами», состоящая из 12 графических произведений,  получила высший бал. После окончания академии работала старшим преподавателем по рисунку и живописи в художественном техникуме Тельшяя. Тамара проявила себя и в области монументального искусства - ее фрески украсили детский сад «Ануленай», ресторан «Германтас», завод счетных машин, трикотажную фабрику «Мастис» и другие учреждения. Также художница создавала декорации для спектаклей  Жемайтийского театра и даже этнографическую литовскую одежду.

    Автор выставки относит себя к импрессионистам, но причина тому не столько схожее использование цвета, тона и фактуры мазка, сколько свобода выражения, присущая этому направлению в искусстве. Представленный в Арт-ателье проект Тамары Василяускене – это яркая многоцветная выставка-экспромт летних впечатлений и сказочных образов.  В экспозиции можно увидеть  живописные полотна, посвященные произведениям  Э.Т.А. Гофмана и Г.Х. Андерсена, и работы, где изображены сцены из жизни простых людей, которые также чарующе фантазийны и полны волшебства. По словам Тамары, рисование – это ее назначение в жизни, и на этой выставке ей очень хочется, хотя бы на миг, отвлечь зрителей от сложных реалий современного мира и подарить им тепло своей души.

    Выставка работает до конца 2011 года.  

    Просмотров: 1232 | Добавил: balticum | Дата: 14.11.2011

           На выставке собраны лучшие работы, которые были созданы в рамках фотоакций «Один день в Латвии» (1987)  и  «Один день в Латвии двадцать лет спустя» (2007). Их участники смогли уловить дух каждой эпохи и посредством высококачественных художественных работ продемонстрировать изменения, произошедшие за 20 лет не только в Латвии, но и в Восточной Европе в целом. Фотографам удалось зафиксировать неповторимые особенности каждой поры, уловить два разных ощущения времени, восприятия мира и жизненного ритма.  Они показали Латвию как страну с восходящим развитием, которая в то же время не теряет свою самобытность. Летом 2011 года в Калининградском историко-художественном музее с успехом прошла  выставка «Один день в Риге». Теперь калининградцы и гости города смогут ознакомиться с более масштабной экспозицией, где  показан один день из жизни целой страны с перерывом в два десятилетия. Всего на выставке представлено 40 работ  большого формата, которые были созданы фотографами из Австрии, Германии, Латвии, Норвегии,  Польши, России, Украины, Франции. 

           Акция 1987 года «Один день в Латвии»

           Эта акция стала уникальным событием не только для Латвии, но и  для всей мировой культуры.  Она началась 28 августа 1987 года, когда 70 профессиональных фотографов из Советского Союза, Финляндии и ФРГ 24 часа фотографировали жизнь страны. Причем делали это на заводах, в партийных комитетах, в колхозах, в больницах, в банях, в библиотеках, в кафе, на кладбищах, в домах и на улицах. Тогда у фотографов  было около 700 обязательных заданий и 3 свободные темы. В результате акции было получено  более 30000 негативов высокого качества.   

           Акция 2007 года «Один день в Латвии двадцать лет спустя»

           В августе 2007 года организаторы прошлой акции решили осуществить новый проект.  Около 200 профессиональных фотографов и более 6000 фотографов-любителей из Латвии и зарубежных стран приняли участие в фотоакции  «Один день в Латвии двадцать лет спустя». Среди участников были и такие всемирно известные фотоагентства "Magnum”, "Reuters”, "Associated Press”, "Xinhua”, "France-Presse” и другие. В этот раз фотографам дали 1500 обязательных и множество свободных тем. Так же, как и в первый раз, фотоакция длилась 24 часа. Многие из обязательных тем повторялись, поэтому фотографы нередко снимали  тех самых людей, те самые места и те самые объекты, что и 20 лет назад. Маршруты участников проекта охватили все районы Латвии. В результате акции было получено более 500000 качественных фотографий.  

    Выставка работает до 12 декабря 2011 года. 

    Просмотров: 483 | Добавил: balticum | Дата: 14.11.2011

    Каждое воскресенье в музее в 16 часов — концерт в музыкальной гостиной «Штадтхалле».

    6 ноября в 16.00 – «Калининградский Диксиленд». Эстрадно-джазовые импровизации (под управлением Станислава Матковского).

    13 ноября в 16.00 – вечер вокальной музыки «От романса до оперетты». Исполнители – Ольга Салтыкова (сопрано), Юрий Гриднев (баритон).

    20 ноября в 16.00  творческий вечер Натальи Деминовской (бардовская песня).

    27 ноября в 16.00концерт джазового квинтета под управлением Станислава Матковского.

    Справки по телефонам: 45-38-44, 45-37-10.

    Просмотров: 558 | Добавил: balticum | Дата: 25.10.2011

    30 октября в 16.00 здесь состоится концерт образцового ансамбля народной песни «Аюшка». Программа называется «Северные напевы» и посвящена 300-летию со дня рождения первого  русского ученого-естествоиспытателя, историка, поэта, просветителя М.В. Ломоносова.

    Вход на концерт – по музейному билету.

    Справки по телефонам: 45-38-44, 45-37-10.

    Ждем Вас!

    Просмотров: 452 | Добавил: balticum | Дата: 25.10.2011

    В таксидермической коллекции музея пополнение. В зале «Природа края» выставлена биогруппа гоголей. Обыкновенный гоголь (лат. Bucephala clangula L.) – птица семейства утиных средней величины с большой округлой головой, коротким клювом и контрастным чёрно-белым оперением. Распространена в зоне лесов северного полушария Евразии и Америки. Гнездится в дуплах деревьев по берегам лесных водоёмов, в сезон размножения держится в тенистых бухтах. Зимует на морских побережьях и крупных пресноводных водоёмах — реках, озёрах и водохранилищах. В Калининградской области гнездящийся перелётный и зимующий вид. Общая численность гнездящихся пар – 10-15, на пролёте многочисленен, в прибрежных водах зимует свыше тысячи птиц. Как объект охоты значения не имеет из-за крайне низкого качества мяса с сильным рыбным запахом.

    Просмотров: 538 | Добавил: balticum | Дата: 17.10.2011

    На выставке в Калининграде посетители музея увидят  около ста работ известного фотохудожника Екатерины Рождественской, дочери Роберта Рождественского. В экспозиции будет представлено четыре авторских фотопроекта – «Частная коллекция», «Мужчина и женщина», «Родня» и «Кинодивы». Стоит отметить, что это уже 101-я по счету выставка Екатерины Рождественской, где будут показаны, в том числе, и новые работы автора. 

    Проект «Частная коллекция»  – своеобразная визитная карточка  Екатерины Рождественской.  Впервые фотографии из этой серии появились на страницах журнала «Караван историй» в  марте 2000 года и сразу привлекли к себе внимание. Эти работы, где наши известные современники становятся героями живописных полотен, по-новому раскрывают зрителю картины художников разных эпох.  Причем на выставках рядом с современным «дубликатом» всегда публикуется оригинал.

    Проект «Мужчина и женщина»

    В этом проекте, как оказалось, хотят участвовать большинство мужчин и женщин. Ведь так заманчиво на мгновение преобразиться, предстать в инородном обличье, а затем вновь стать самим собой.

    Проект «Родня»

    Все любят рассматривать семейные фотоальбомы. Особенно интересны снимки, на которых можно увидеть не одно, а сразу несколько поколений одной семьи. Тем более, если это известная семья. Для участников проекта, людей чаще всего очень занятых, фотосессия у Екатерины Рождественской – отличная возможность повидаться со своими родными в необычной  обстановке.

    Проект «Кинодивы»

    Новый  черно-белый проект «Кинодивы» посвящен великим актрисам тридцатых, сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов прошлого столетия.  Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Ава Гарднер, Одри Хепберн, Вера Холодная, Любовь Орлова… Эффектные брюнетки, томные блондинки…  Роковые красавицы, которым старались подражать, копировали их стиль, прически, макияж. «Образы»  кинозвезд примеряют наши современницы – известные россиянки. В проекте приняли участие: Алена Бабенко, Елизавета Боярская, Валерия, Ольга Дроздова, Татьяна Друбич, Кристина Орбакайте, Олеся Судзиловская и многие другие.

    Выставка работает до 15 ноября.

    Просмотров: 894 | Добавил: balticum | Дата: 17.10.2011

    « 1 2 3 4 ... 16 17 »
    Интернет-Проект
    «Жизнь Замечательных Калининградцев»

    Случайное фото

    Залы музея

    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Поиск

    Статистика

    Media Группа "BaltArt" © 2007-2024
    Лента новостей Вход